Твердомеры, применяемые для определения твердости образцов в лабораториях, на производстве или в учебных заведениях бывают разные. Также можно выбрать твердомер, работающий по различным методам: Бринелля, Роквелла, Супер-Роквелла, Виккерса, Микро-Виккерса, Шору, Баркола - все зависит от условий применения, типа материала и способа измерения твердости. Но все они относятся к приборам неразрушающего контроля и практически не оставляют следов на поверхности готовых изделий. Измерение твердости осуществляется путем вдавливания (погружения) индентора в исследуемый образец.

Принцип работы стационарных твердомеров

Стационарные твердомерыСтационарные твердомеры подходят для определения твердости сплавов, закаленных и незакаленные сталей и других образцов материала с нагрузками от 10 гс до 3000 кгс. Исследуемый образец, твердость которого нужно измерить устанавливают на рабочий стол твердомера. С последующим измерением глубины внедрения индентора или рассчета твердости.

Стационарные твердомеры могут обеспечивать проведение испытаний на твердость, как только по одной методике, так и по нескольким методикам.

Преимущество стационарных твердомеров является то, что они имеют максимальный процент автоматизации, измерение твердости очень надежное с высокой точностью и сам прибор прост в обслуживании.

Принцип работы переносных твердомеров

Переносные твердомерыДля испытания крупногабаритных и нетранспортабельных изделий в труднодоступных местах подходят переносные твердомеры. Измерение твердости проводится путем вдавливания индентора (наконечника) в поверхность образца с нагрузками от 200 гс до 3000 кгс, создаваемыми тарированной пружиной, ограничиваемой срезными штифтами или создаваемой с помощью высокоточного микрометра.

Переносные твердомеры могут обеспечивать проведение испытаний на твердость, как только по одной методике, так и по нескольким методикам.

Преимущество переносных твердомеров является то, что они имеют минимальный процент автоматизации, прибор малогабаритный и легкий, измерение твердости производиться на самом образце (изделии), что существенно упрощает задачу и время.