В конце прошлого года ФБУ ЦСМ им. А.М. Муратшина в г. Уфа организовали закупку оборудования для оснащения первой испытательной лаборатории продукции легкой промышленности в Башкирии, и мы ООО «Метротест» удостоились чести быть выбранными на поставку требуемого оборудования и приспособлений, таких как:

  • Приборы воздухопроницаемости: прибор для измерения воздухопроницаемости текстильных материалов; прибор для измерения воздухопроницаемости маски.
  • Разрывной комплекс в составе двух разрывных машин и большого ряда приспособлений для обеспечения испытаний на определения разрывной нагрузки, раздирающей нагрузки и удлинения при разрыве, удлинение при максимальном усилии, усилие при разрыве, определение относительного удлинения, определения прочности и растяжимости при продавливании шариком, прочности при расслаивании, прочности при раздирании, прочности закрепления волокон, раздвигаемости нитей ткани в швах, определения сопротивления порезу, определения осыпаемости тканей, определение стойкости (сопротивления) к проколу, временное сопротивление разрыву, предел текучести, определение модуля упругости и относительного сужения образцов, срез, отрыв, сжатие, изгиб, сплющивание, малоцикловую усталость.
  • Оборудование для подготовки образцов, вырубка / вырезание и сличение с утвержденными ГОСТами шаблонами, и обеспечение сшивания текстильных образцов.
  • Оборудование и приспособления для определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств тканых, трикотажных и нетканых полотен и текстильных изделий.
  • Оборудование и приспособления для определения паропроницаемости и влагопоглощения для обеспечения испытаний искусственных и синтетических кож, полимерных пленочных материалов бытового назначения на определение паропроницаемости и влагопоглощения.
  • Камера для испытания устойчивости окраски к действию света ксеноновой лампы.
  • Камеры для испытания текстильных материалов на огнестойкость, распространение пламени, горение, тление.
  • Приспособления для определения огнестойкости распространения пламени времени остаточного горения и тления льняных и полульняных тканей, тканей подвергнутых биоцидной, свето- и огнезащитной обработке, и воздухонепроницаемых полизащитных тканей, подвергнутые огнезащитной и биоцидной обработке с последующим нанесением огнестойкого полимерного покрытия, текстильных материалов, одно- или многокомпонентных материалах (с покрытием, стеганых, многослойных, конструкций типа «сэндвич» и аналогичных), тканей из хлопчатобумажных волокон, тканей из смесей хлопчатобумажных с вискозными, полиамидными, полиэфирными волокнами; тканей, содержащих полиэфирные, полиамидные нити в основе и х/б волокна или смешанную пряжу в утке, тканей из арамидных волокон (пряжи), предназначенных для изготовления специальной одежды для защиты от вредных и опасных производственных факторов и неблагоприятных природных условий, перчаток, защищающих от повышенных температур и огня, открытого пламени на определение огнестойкости, остаточного горения, остаточного тления, воспламенение поверхности и воспламенение нижней кромки, определения характеристик распространения пламени на вертикально ориентированных материалах в строго контролируемых условиях.

ФБУ ЦСМ им. Амрана Муратшина единственная в Приволжском федеральном округе лаборатория, где будут в полном объеме проводиться испытания сырья и готовых текстильных и трикотажных изделий на соответствие техническим регламентам, требования которых являются обязательными. Сегодня ее возможности оценили Глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Росстандарта Антон Шалаев.