Кто впервые предложил метод?

Впервые метод измерения твердости предложил британский военно-промышленный концерн Виккерс-Армстронг и стал широко применяемым и стандартизированным методом измерении твердости.

В чем заключается сущность метода Виккерса?

Сущность метода измерения по Виккерсу Сущность метода по Виккерсу заключается в плавном внедрении четырехгранной алмазной пирамиды (с углом 136 градусов между противоположными гранями) в исследуемый образец с определенной нагрузкой P, и последующим определением диагонали отпечатка d и расчета твердости по таблицам.

  • где:
  • Р– нагрузка на индентор, кгс;
  • d– диагональ отпечатка, мм.

Какой применяют индентор для определения твердости?

Для определения твердости по Виккерсу применяют четырехгранную алмазную пирамиду.

Какой твердомер используют для определения твердости?

Для определения твердости образцов по Виккерсу (HV) применяют стационарные твердомеры (например: твердомеры модификаций ИТВ-1, ИТВ-5, ИТВ-10, ИТВ-30, ИТВ-50).

Преимущество метода Виккерса

Преимущество метода Виккерса является возможности измерять твердость образцов и небольших изделий из твердых сплавов, черных и цветных металлов, тонколистовых сталей, закаленных и не закаленных сталей, литья, полудрагоценных и драгоценных камней, цинкованных, хромированных и луженых покрытий поверхностей с различной толщиной. Измерение твердости не занимает много времени (требует тщательной подготовки исследуемой поверхности).

Как рассчитывают твердость исследуемых образцов по Виккерсу?

После окончания испытания измеряют длины диагоналей отпечатка и рассчитывают, по среднему значению длины, твердость образца по таблицам (подробнее в ГОСТ 2999-75).